Новости медицины

RSS
  • 12  Май  2023 /  Пятница 

    ДЕНЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ / 12 МАЯ

  • 29  Март  2023 /  Среда 

    Ратмир Мавлиев посетил Клинику БГМУ

    28 марта глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев ознакомился с деятельностью Клиники Башкирского государственного медицинского университета и пообщался с врачами. 

     В рамках рабочего визита Ратмир Мавлиев посетил терапевтический и хирургический корпуса, институт урологии и клинической онкологии, роддом, а также Федеральный аккредитационный центр БГМУ. 

     - Современное оснащение, а главное отзывчивые и высококвалифицированные медицинские работники. Башкирский медуниверситет уверенно развивается, равняясь на лучшие мировые практики и опыт. Ведется строительство новых корпусов. Впереди амбициозные планы. Договорились с ректором Валентином Николаевичем Павловым увеличивать число медицинских классов в школах города, - прокомментировал Ратмир Мавлиев. 

     В завершение мэр Уфы пообщался с заведующими кафедрами, профессорами, врачами в рамках ученого совета БГМУ, рассказал о планах и перспективах развития Уфы, а также ответил на вопросы, большинство из которых касались городского хозяйства. 

     Подробности и полный текст на сайте: https://ufacity.info/press/news/481390.html

  • 13  Март  2023 /  Понедельник 

    Марат Фаязович Урманцев - победитель проекта "ВРАЧ БУДУЩЕГО"

    Марат Фаязович Урманцев. - к. м. н., заведующий онкологическим отделением Клиники БГМУ, доцент кафедры онкологии с курсом патологической анатомии, доцент кафедры урологии с курсом ИДПО стал победителем проекта «Врач будущего». Он представил случай лапароскопической резекции почки при опухоли, превышающей размеры почки (RENAL 11).

     Программа «Врач будущего» — мультидисциплинарный проект. Основная цель – это обобщение коллективного опыта решения нестандартных клинических задач, а также обмен опытом в условиях стремительно меняющихся рекомендаций по лечению онкологических заболеваний. Программа ориентирована на практикующих специалистов преимущественно молодого возраста (до 40 лет), имеющих собственный клинический опыт. 
     Подробности по ссылке: https://roou.ru/blog/opredeleny-vrachi-budushhego/ 

  • 16  Февраль  2023 /  Четверг 

    14 февраля 2023 года врачами родильного отделения Клиники БГМУ была родоразрешена первая пациентка в республике Башкортостан, которая забеременела и родила доношенного малыша, после органосохраняющей операции при врастании плаценты

    В 2019 году данной пациентке во время беременности был выставлен серьезный диагноз:  врастание плаценты (placenta percreta). Тогда, она была прооперирована в Клинике БГМУ на сроке 36 недель беременности, родился мальчик. Доцентом кафедры акушерства и гинекологии с курсом ИДПО, к.м.н. Мусиным И.И.  и сотрудниками родильного отделения Клиники БГМУ под руководством профессора, д.м.н. Ящук А.Г. проведена уникальная органосохраняющая операция с выполнением метропластики в области врастания плаценты с применением модифицированной методики, разработанной кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ИДПО БГМУ.

    14 февраля 2023 года, после перенесенной в 2019 году, сложнейшей операции мама смогла  родить здоровую дочку. Сотрудниками родильного отделения Клиники БГМУ и кафедры акушерства и гинекологии с курсом ИДПО  выполнено плановое кесарево сечение в 38 недель беременности.

    В родильном отделении Клиники БГМУ вы можете получить высокотехнологичную медицинскую помощь при предлежании и врастании плаценты.

  • 21  Декабрь  2022 /  Среда 

    В Клинике БГМУ мультидисциплинарная бригада врачей провела уникальную операцию пациентке с онкологией почки

    Первым этапом, с помощью ангиографа Artis Pheno установлены баллонные катетеры, которые заблокировали кровоток тромба, а также минимизировали риск кровопотери. Вторым этапом, с помощью робота Da Vinci Xi выполнено удаление тромба и почки.


    Валентин Николаевич Павлов, ректор БГМУ, профессор, академик РАН:


    «Мы сегодня имеем все возможности для раннего выявления онкозаболеваний и возможности для адекватной хирургии мирового уровня. И для современной химиотерапии. Важно, чтобы вовремя направляли в университетскую клинику».


    Подробности в сюжете Новости Республики Башкортостан и Уфы ( БСТ : https://bash.news/news/190406-v-ufe-pacientu-s-rakom-pocki-proveli-unikalnuyu-operaciyu )

  • 15  Декабрь  2022 /  Четверг 

    В клинике БГМУ 14 декабря 2022г. впервые в России проведен ТАП тест с монитором ликвородинамических показателей

    Состояния краниоцеребрального соотношения, биомеханических свойств краниоспинальной системы и ликворообращения имеет большое значение при диагностике и лечении ряда заболеваний нервной системы, сопровождающихся развитием гидроцефального, гипертензионного и дислокационного синдромов. В клинике БГМУ 14 декабря 2022г. впервые в России проведен ТАП тест с монитором ликвородинамических показателей монитором краниоспинального комплайнса «Нейроком»

    ТАП тест используется в диагностике нормотензивной гидроцефалии, синдрома Хакима-Адамса. Основные проявления: прогрессирующая деменция с двигательными нарушениями и недержанием мочи. Пациентам с диагностической целью производится люмбальная пункция с выведение 30-50 мл ликвора. Количество ликвора необходимое для выведения должно быть персонифицировано для конкретного пациента, что и сделали специалисты из г.Уфа и г. Санкт – Петербурга.

    Манипуляция прошла под руководством заведующего кафедрой нейрохирургии и медицинской реабилитации с курсом ИДПО профессором, д.м.н. Сафиным Шамилем Махмутовичем совместно с руководителем департамента инновационных разработок, главным конструктором ООО «ТРАНСМЕД» Атисковым Юрием Алексеевичем г.Санкт-Петербург. . В данной манипуляции приняли участие нейрохирург Фасхутдинов Ильшат Флюрович, анестезиолог реаниматолог Клиники БГМУ Давлетшина Эльвира Мударисовна, невролог Клиники БГМУ к.м.н. Деревянко Христина Петровна

    Данное мероприятие состоялось благодаря внедрению персонифицированных современных технологий ректором БГМУ академиком Павловым Валентином Николаевичем, заведующим кафедрой нейрохирургии и медицинской реабилитации с курсом ИДПО профессором, д.м.н. Сафиным Шамилем Махмутовичем, главным врачом Клиники БГМУ профессором Бакировым Анваром Акрамовичем. Проведенное исследование позволит не только выработать тактику лечения пациентов, но и определить особенности ведения больных с ликвородинамическими нарушениями

  • 6  Декабрь  2022 /  Вторник 

    Сайт отзывов о врачах №1 в России ПроДокторов

    Всероссийская премия ПроДокторов-2022: наши победители Клиники БГМУ

    УРМАНЦЕВ МАРАТ ФАЯЗОВИЧ

    2 место

    в рейтинге урологов Башкортостана по мнению пациентов на 1 ноября 2022г.

    ШАРАФУТДИНОВ ДАНИЯР МИНИЯРОВИЧ

    2 место

    в рейтинге хирургов Башкортостана по мнению пациентов на 1 ноября 2022г.

    ХАЙРУЛАЕВА СИДРАТ ШЕХМАГОМЕДОВНА

    3 место

    в рейтинге неврологов Башкортостана по мнению пациентов на 1 ноября 2022г.

    Поздравляем с победой и желаем новых достижений!

  • 5  Декабрь  2022 /  Понедельник 

    Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан

    В клинике БГМУ впервые в Республике провели интракорпоральную имплантацию искусственного желудочка сердца пациенту с тяжелой сердечной недостаточностью.

    Операция прошла под руководством лучших кардиохирургов России и Турции:

    Хубулава Геннадий Григорьевич - главный  сердечно-сосудистый хирург Северо-западного округа, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН.

    Умит Керван - сердечно-сосудистый хирург Университета науки здоровья, руководитель департамента сердечной недостаточности отделения сердечно-сосудистой хирургии Городской больницы г. Анкары, профессор.

    Всего же,  в состав мультидисциплинарной бригады вошли более 20 человек: сердечно- сосудистые хирурги и кардиологи, анестезиологи-реаниматологи и перфузиологи, специалисты по ЭКМО, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, операционные сестры и сестры-анестезистки Клиники БГМУ.

    Принцип работы: насос желудочка устроен по принципу центрифуги и приводится в действие с помощью системы магнитов. Он забирает кровь, в обход сердца доставляет ее в аорту. Такой механизм снижает риск образования тромбов. Пациенты с искусственным желудочком ведут обычную жизнь, главное вовремя заряжать аппарат (заряда хватает на 17 часов).

    Все тонкости и нюансы операций желающие могли наблюдать своими глазами, благодаря трансляции из операционной, в режиме реального времени.

    Подробности смотрите в сюжетах:

    Башкирское спутниковое телевидение (БСТ): https://bash.news/news/189371-v-baskirii-vpervye-proveli-operaciyu-po-implantacii-metalliceskogo-zeludocka-serdca

    ГТРК Башкортостан (Россия): https://gtrk.tv/novosti/292307-vpervye-bashkirii-hirurgi-vzhivili-pacientu-ustroystvo-zamenyayushchee-chast-serdca?amp


    Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан  Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан  Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан  Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан  Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан  Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан  Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан  Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан  Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан  Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан  Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан  Имплантация искусственного желудочка сердца / впервые в Республике Башкортостан

  • 5  Декабрь  2022 /  Понедельник 

    Медицинская реабилитация в кардиохирургии. Мастер-класс от д.м.н., профессора И.Е. Мишиной

    В рамках III Евразийского конгресса (Российско - Китайский) по лечению сердечно-сосудистых заболеваний Клинику БГМУ посетила Мишина Ирина Евгеньевна - заведующая кафедрой госпитальной терапии, проректор по учебной работе ФГБОУ ВО "Ивановская государственная медицинская академия" Минздрава России, председатель Ивановского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия развитию медицинской реабилитологии "Союз реабилитологов России" д.м.н., профессор, г. Иваново. 

    Обсудили эффективные и безопасные методики ранней реабилитации пациентов после операций на сердце, организацию работы мультидисциплинарной реабилитационной команды со дня поступления пациента в отделение сердечно-сосудистой хирургии до выписки из отделения медицинской реабилитации, контроль безопасности физических методов реабилитации, согласовали внедрение методики физиотерапии для лечения послеоперационного плеврита - внтуритканевой электрофорез нестероидных противовоспалительных препаратов, провели клинический разбор пациентов, прослушали выступление на тему "Построение трехэтапной системы кардиореабилитации". 
    Благодарим Ирину Евгеньевну за рекомендации, планируем провести в Клиники БГМУ мастер - класс по развитию кардиореабилитации с членами мультидисциплинарной реабилитационной команды ФГБОУ ВО "Ивановская государственная медицинская академия" Минздрава России.

    3.jpg 2.jpg

     Screenshot_6.jpg

  • 29  Ноябрь  2022 /  Вторник 

    Уникальная операция / удаление опухоли кишечника и метастазов в печени

     Хирурги клиники БГМУ совместно с коллегой из Москвы впервые в республике провели операцию по удалению метастазов в печени с использованием новейшей технологии.

     Распознать метастазы удалось с помощью индоцианина зеленого – красителя, который ввели пациентке за двое суток до хирургического вмешательства. Благодаря этому веществу заметными на экране становятся даже вторичные опухоли незначительных размеров. Операция проведена с помощью роботической системы Da Vinci Xi, чтобы максимально аккуратно удалить метастазы и не задеть при этом здоровые ткани.

     Артур Ибатуллин, хирург, профессор кафедры БГМУ, руководитель центра колопроктологии: “Первым этапом пациентке была проведена химиолучевая терапия, вторым этапом, в условиях клиники БГМУ была проведена гибридная плоскодетекторная КТ, после этого уже пациентка была подготовлена к хирургическому лечению – основному этапу”.

     Пономаренко Алексей Алексеевич - хирург, ведущий научный сотрудник НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих, доктор медицинских наук: “Это новая технология, новый абсолютно робот, который позволяет выполнять сложные вмешательства. Мы можем в режиме онлайн накладывать картинку свечения метастаза, определять границы. И при этом робот позволяет претензионно выполнять клинические вмешательства”. 

     Сюжет на сайте телеканала: https://gtrk.tv/novosti/291639-ufe-hirurgi-proveli-unikalnuyu-operaciyu-udaleniyu-opuholi-kishechnika-metastazov


  • 17  Ноябрь  2022 /  Четверг 

    НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ АНЕСТЕЗИОЛОГОВ- РЕАНИМАТОЛОГОВ

    15 ноября на базе Клиники БГМУ прошла научно-практическая конференция «Современные методики обеспечения анестезиологического обеспечения и долговременного поддержания жизни в лечении сердечно-сосудистых заболеваний».

    Спикерами конференции стали:

    Лахин Роман Евгеньевич (Санкт - Петербург) - д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФГБВОУ ВО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации;

    Шелухин Даниил Александрович (Санкт-Петербург) - к.м.н., главный анестезиолог МЧС России, заведующий отделом анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова МЧС | России.

    В рамках конференции был рассмотрен случай применения ЭКМО в нашей Клинике, а также прошли мастер-классы по использованию УЗИ в условиях ОАРИТ и применению ESP-блока при оперативных вмешательствах для обеспечения торакальной анальгезии.

    Test-3-0002 Test-3-0002 Test-3-0002 Test-3-0002 Test-3-0002 Test-3-0002 Test-3-0002 Test-3-0002

  • 23  Май  2022 /  Понедельник 

    Почетной грамотой награждается заведующий отделения торакального хирургического А.М. Авзалетдинов

    Почетной грамотой награждается заведующий отделения торакального хирургического А.М. Авзалетдинов  за многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения РБ и активную общественную деятельность

    555533.jpg 2452342342.jpg

  • 24  Март  2022 /  Четверг 

    В Клинике БГМУ появился новый медицинский аппарат - ангиографическая установка Artis Pheno

    Это единственный в России современный ангиограф, предназначенный для выявления онкологических заболеваний. Аппарат является важным дополнением Клиники и укомплектован специальными возможностями. Специалисты БГМУ отмечают, что это еще один шаг для улучшения здоровья пациентов.