Сотый пациент выписан из госпиталя COVID-19 Клиники БГМУ

Пятница,  8  Май  2020

7 мая из госпиталя COVID-19 Клиники БГМУ с выздоровлением выписан сотый пациент.

- Пациент с подтвержденным диагнозом covid - 19 средней степени тяжести лечился в госпитале Клиники БГМУ . После полученного лечения , ему провели повторную диагностику , и после получения двух отрицательных результатов и улучшения самочувствия , его выписали домой . После выписки, он проведет в самоизоляции еще две недели , после сможет приступить к основной работе , - рассказал главный врач Клиники БГМУ Шамиль Булатов.

Медицинскую помощь оказывает бригада медработников в количестве 50 человек, в их числе сотрудники Клиники БГМУ, профессорско-преподавательский состав БГМУ, студенты-добровольцы и ординаторы, работа осуществляется вахтовым методом по две недели.

- Все последние достижения, которые применяют в мировой практике по диагностике и лечению больных новой коронавирусной инфекцией, мы применяем и в нашей клинике. Мы в постоянном онлайн-контакте с нашими коллегами из Китая и Германии, делимся опытом и лучшие разработки внедряем в нашу практику, - отметил ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов.

Госпиталь COVID-19 Клиники БГМУ был открыт 16 апреля. Максимальное количество больных, которые одномоментно проходили лечение в госпитале – 103 человека. На сегодняшний день в госпитале получают лечение 61 пациент, из них 9 – в реанимации, 4 – на ИВЛ.