Врачи Клиники БГМУ принимают участие в Евразийском конгрессе по антимикробной терапии и клинической микробиологи

Четверг,  17  Октябрь  2019

17-18 октября 2019 г. в Конгресс-холле «Торатау» проходит Евразийский конгресс по антимикробной терапии и клинической микробиологии.

Организаторами конгресса выступают Башкирский государственный медицинский университет совместно с Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, Европейским обществом по клинической микробиологии и инфекционным болезням, Международным обществом по антимикробной химиотерапии, Ассоциацией ВУЗов «Волга-Янцзы», Российско-китайской ассоциацией медицинских университетов, Министерством здравоохранения РБ, Цзилиньским университетом, Бухарским государственным медицинским институтом им. Абу Али Ибн Сино, НИИ антимикробной химиотерапии, Смоленским государственным медицинским университетом.

Открыла конгресс и.о.вице-премьера Правительства РБ Ленара Иванова, она поблагодарила участников и организаторов конгресса и отметила, что со стороны руководства республики уделяется большое внимание развитию здравоохранения.

География конгресса представлена более 1000 участников из таких стран, как Россия, Китай, Великобритания, Испания, страны СНГ, среди них лидеры в области антимикробной терапии и клинической микробиологии со всего мира: Президент Научного центра здоровья им. Нормана Бетьюна Цзилиньского университета, профессор Ли Фань (Китай), проректор Цзилиньского университета Ван Фан, профессор Цзилиньского университета Ван Гоцин, профессорский состав научного центра здоровья Пекинского университета в лице Пэн Ихун и Лю Сяоюня, почетный главный лектор Имперского колледжа г.Лондон, профессор МакИнтош Дэвид (Великобритания), ректор Смоленского госмедуниверситета, член-корр. РАН Роман Козлов и др.

Поприветствовал участников ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов:

- Конгресс собрал ведущих отечественных и мировых специалистов в области клинической микробиологии, антимикробной терапии, инфекционных болезней, и для нашего вуза и региона конгресс решает важную задачу - это кооперация с ведущими научными центрами на всем евразийском пространстве. В Башкортостане развивается программа импортозамещения, и наш университет активно внедряется в эту программу в области здравоохранения. В рамках создаваемого Научно-образовательно центра вопросам биотехнологии и микробиологии уделяется особенное внимание и ученые университета в коллаборации с предприятиями республики работают в этом направлении. Современная наука все более ориентирована на человека, на сохранение здоровья, развитие технологий здоровой старости и долголетия, а также роли микробиома в этих процессах: все эти вопросы будут рассмотрены на конгрессе, - подчеркнул Валентин Павлов.

На церемонии открытия Валентин Павлов наградил званием «Почетный профессор БГМУ» Президента Научного центра здоровья им. Нормана Бьютена Цзилиньского университета, профессора Ли Фань (Китай).

- Основная цель моего визита - расширить области сотрудничества нашего вуза с БГМУ по вопросам микробиологии и антимикробной терапии и создание совместных научных проектов. Из-за географического расположения России и Китая и близкой границы между странами, есть множество заболеваний с одинаковой патофизиологией и благодаря совместным проектам, мы планируем найти общие современные подходы для их диагностики и лечения, - отметила профессор Ли Фань.

Договор о сотрудничестве с Цзилиньским университетом подписан в 2016 году. В рамках договора осуществляются взаимные обмены студентов, преподавателей и врачей в рамках программы академической мобильности, проводятся совместные конгрессы, семинары, мастер-классы.

Перед участниками конгресса выступил главный внештатный специалист Минздрава РФ по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, президент межрегиональной ассоциации по клин.микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), ректор Смоленского ГМУ, член-корр.РАН Роман Козлов:

- Евразийский Конгресс по антимикробной терапии проводится впервые и это уникальная возможность для обмена опытом между странами и научными институтами. Проблема устойчивости к антимикробным препаратом ежегодно уносит более 800 тысяч жизней во всем мире. И эта проблема, не знающая границ, носит мультидисциплинарный характер, поэтому материалы конгресса будут интересны врачам различных специальностей, - резюмировал Роман Козлов.

В первый день конгресса работают секции: «Проблемные бактерии: что делать? », «Инфекции в акушерстве и перинатологии», « Современные исследования в клинической микробиологии», « Проблемы терапии бактериальной и паразитарной инфекции». В рамках конгресса проходит заседание профильной комиссии по антимикробным препаратам.

Второй день конгресса будет посвящен инфекциям в терапевтической практике, новым возможностям лечения вирусных инфекций, актуальным вопросам инфекционных заболеваний детей и женщин, разбору сложных клинических случаев.