Клиника БГМУ- участник Российско-Израильского медицинского форума

Пятница,  18  Октябрь  2019

18-19 октября в Уфе проходит первый Российско-Израильский медицинский форум. Он является площадкой для обсуждения актуальных вопросов здравоохранения двух стран.

Старт форуму дало пленарное заседание, в котором приняли участие Глава РБ Радий Хабиров, руководитель международного проекта «Врачи без границ» в Израиле, главный врач Медицинского центра «Хорев» (г. Хайфа) Роман Барак, и.о.министра здравоохранения РБ Максим Забелин, ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов, руководители и специалисты учреждений здравоохранения, представители научного сообщества, отраслевых институтов развития и учебных заведений, общественных организаций России и Израиля.

В программе форума – лекции, семинары, круглые столы и мастер-классы по актуальным вопросам охраны здоровья и снижения смертности населения от наиболее частых причин – болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний, а также вопросы реабилитации детей.

Открыл форум Глава РБ Радий Хабиров:

- Мы внимательно следим за успехами мировой медицины, стараемся перенимать всё самое лучшее, направляем значительные средства в развитие системы здравоохранения, медицинской науки. Широкие перспективы для движения вперёд создаются благодаря федеральным национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография», нашим республиканским программам. В результате у нас снижается общая смертность населения, смертность от многих заболеваний, - отметил Глава республики.

Также, в приветственной речи Радий Хабиров подчеркнул, что Башкирский государственный медицинский университет выступает партнёром ведущих клиник многих стран. В его стенах обучаются сотни иностранных студентов. В свою очередь, наши выпускники проходят клиническую ординатуру в университетах Германии и Китая. И в числе известных в Израиле врачей немало выпускников Башкирского медуниверситета.

В рамках церемонии открытия форума Радий Хабиров вручил Роману Бараку Благодарность Главы Республики Башкортостан. В свою очередь главный врач медицинского центра «Хорев» поблагодарил руководителя региона за тёплые слова и честь быть удостоенным этой награды.

– Мне очень приятно находиться здесь в год 100-летия Башкортостана. В республику прибыла представительная израильская делегация, чтобы поделиться тем, что мы умеем и увидеть то лучшее, что есть у вас – стереть границы между нами, – отметил Роман Барак. – Мы хотим сделать свой вклад в самое дорогое – человеческие жизни и здоровье.

Руководитель проекта «Врачи без границ» предложил организовать обмен делегациями Израиля и Башкортостана на регулярной основе для обмена опытом в области здравоохранения, а также рассказал о том, что совместно с Главой региона принято решение о строительстве в республике современного института скрининга с участием израильских специалистов.

Ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов вручил звание «Почетный профессор БГМУ» Роману Бараку.

Также, сегодня завершился Евразийский форум по антимикробной терапии и клинической микробиологии. И.о.министра здравоохранения РБ Максим Забелин наградил вице-президента Цзилиньского университета, президент научного центра здоровья им. Нормана Бетьюна Ли Фань (г. Чанчунь, Китай), главного врача Медицинского центра «Хорев» (Израиль, Хайфа), руководителя проекта «Врачи без границ» Романа Барака, ректора Смоленского госмедуниверситета, директора НИИ антимикробной химиотерапии СГМУ, президента Межрегиональной ассоциации по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ), главного внештатного специалиста МЗ РФ по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Романа Козлова, зав. лабораторией инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, профессора Алексея Тутельяна, ректора Бухарского госмединститута им. Абу Али ибн Сино Амрилло Иноятова, профессора Пекинского университета Пенг Ийохонг.

По материалам сайта https://glavarb.ru/rus/