БГМУ стал площадкой проведения общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы в урологии»

Понедельник,  21  Январь  2019

19 января в г.Уфа, в рамках программы непрерывного медицинского образования, состоялась научно-практическая конференция Российского общества урологов  «Актуальные проблемы в урологии», которая собрала ведущих урологов страны. Слушателями конференции стали врачи-урологи Республики Башкортостан, ординаторы и студенты Башкирского государственного медицинского университета.

Открыл конференцию ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов:
- И.о. Главы Республики Башкортостан Радием Хабировым дано поручение в рамках «Здравчаса» реализовать программу по онконастороженности. Прежде всего, врачи первичного звена, фельдшера, должны применять в лечении свежие научные данные по ранней диагностике онкобольных. Мы начали эту программу с ведущими московскими профессорами и проводим цикл лекций по последним международным рекомендациям. Сегодня в рамках конференции более 150 врачей республики получат самые современные знания, а значит,  уже завтра жители нашей Республики получат более квалифицированную помощь, - подчеркнул Валентин Николаевич.

С приветственным словом выступил зам. директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Артем Тарасенко и поздравил участников конференции от имени зам. министра здравоохранения России Евгения Камкина.

Модератором конференции стал профессор, академик  РАН, зав. кафедрой урологии и хирургической андрологии РМАПО Олег Лоран.
- Конференция стала традиционной в рамках деятельности Российского общества урологов. Урология является наиболее высокотехнологичной медицинской специальностью, поэтому особенно нуждается в систематичном обновлении знаний специалистов. Имеются определенные трудности по приезду врачей на конференцию в столичные научные учреждения, поэтому такие конференции, как сегодняшняя, становятся основным мероприятием по получению наиболее актуальных научных знаний, - отметил Олег Борисович.

Перед участниками конференции выступил зам. директора Института урологии и репродуктивного здоровья человека, профессор кафедры урологии Сеченовского университета, зам. Председателя и Исполнительный директор Российского общества урологов Магомед Газимиев:
- Особый акцент конференции, согласно Майским указам Президента России Владимира Путина, поставлен на решение проблем в области онкоурологии. По результатам конференции мы выясним наиболее уязвимые точки состояния урологической службы региона и при необходимости внесем коррективы в клинические рекомендации по урологии, - отметил Магомед-С Алхазурович.

С научными и образовательными докладами о новейших разработках, состоянии урологической службы и смежных дисциплин в России, актуальных проблемах онкоурологии выступили профессор, зав.кафедры урологии Кубанского госмедуниверситета, главный уролог и трансплантолог МЗ Краснодарского края Владимир Медведев, профессор кафедры урологии Первого Санкт-Петербургского госмедуниверситета им.акад.И.П.павлова, член Правления Европейской ассоциации урологов Игорь Корнеев, д.м.н., врач-уролог УКБ2 Сеченовского университета Заида Гаджиева, профессор кафедры урологии и репродуктивного здоровья человека Ростовского госмедуниверситета Халид Ибишев, профессор, зав.кафедрой акушерства и гинекологии с курсом ИДПО БГМУ Альфия Ящук, профессор кафедры урологии с курсом ИДПО БГМУ Алексей Пушкарев и другие.