В Клинике БГМУ провели шестую имплантацию искусственного левого желудочка сердца за год

Суббота,  23  Декабрь  2023

Накануне в Клинике БГМУ завершилась реабилитация Азамата Шарафиева, которому был установлен искусственный левый желудочек сердца. Причиной обращения к такому лечению стала сердечная недостаточность.
 ⁃ Врачи уже меня проконсультировали и сказали, что можно ехать домой. Буду ходить по лесу, чтобы восстанавливался организм. Большое спасибо врачам! - говорит пациент.
Насос желудочка забирает кровь и в обход сердца доставляет ее в аорту.  Это способ улучшить циркуляцию крови по всему телу. Пациент может вести привычный образ жизни, но соблюдая правила: принимать медикаменты и следить за зарядом аппарата.
 ⁃ Имплантация искусственного левого желудочка сердца используется в нескольких вариантах: во-первых, как мост к трансплантации, чтобы пациент смог дожить до своего донора, потому что подбор донора занимает длительное время. Во-вторых, имплантация используется как окончательный метод лечения. Есть пациенты, которые уже больше 10 лет живут с этим желудочком, - объясняет главный сердечно-сосудистый хирург Северо-западного округа, профессор, академик РАН Геннадий Хубулава.
Университет уже третий год участвует в федеральной программе «Приоритет-2030», которая направлена на развитие науки и, в частности, на трансляционную науку, результаты которой могут внедряться в клиническую практику. «По этой программе мы проводим более 15000 операций в год, 395 из которых — уникальные», — сообщил проректор по лечебной работе БГМУ Анвар Бакиров.
В этом году в республике было проведено шесть операций по имплантации искусственного левого желудочка сердца. После проведения операции пациенты еще месяц проходят реабилитацию в больнице, перед выпиской они получают инструкции по работе с новым аппаратом, контролирующим жизнедеятельность имплантированного органа.

Справочно:
Интракорпоральная имплантация искусственного левого желудочка сердца проводится пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью. Данная операция в Республике Башкортостан выполняется только в Клинике БГМУ.
В состав мультидисциплинарной бригады входят более 20 человек: сердечно- сосудистые хирурги и кардиологи, анестезиологи-реаниматологи и перфузиологи, специалисты по ЭКМО, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики, операционные сестры и сестры-анестезистки Клиники БГМУ.
Принцип работы искусственного желудочка: насос желудочка устроен по принципу центрифуги и приводится в действие с помощью системы магнитов. Он забирает кровь, в обход сердца доставляет ее в аорту. Такой механизм снижает риск образования тромбов.
Пациенты с искусственным желудочком ведут обычную жизнь, главное вовремя заряжать аппарат (заряда хватает на 17 часов). С помощью системы пациент сможет значительно улучшить качество жизни.
Подробнее в репортаже телеканала БСТ: https://bash.news/news/215920-v-ufe-v-klinike-bgmu-provodiat-implantacii-iskusstvennogo-levogo-zelud...


Фотогалерея

Возврат к списку