Институту урологии и клинической онкологии 1 год

Четверг,  23  Ноябрь  2023

22 ноября 2022 года на базе Клиники БГМУ открылся институт урологии и клинической онкологии.

Институт – научно-методический центр федерального значения по вопросам урологии и клинической онкологии с оказанием консультативных услуг по всем направлениям деятельности. На базе Института организовано научное  и научно-техническое сотрудничества с зарубежными учебными заведениями, научными учреждениями и производственными организациями, а также оказание полного спектра медицинских услуг, амбулаторно-поликлинической помощи по урологии и онкологии.

В Институте 3 этажа, на которых размещены 2 отделения противоопухолевой лекарственной терапии, дневной стационар, учебные помещения, лекционный зал, лаборатория молекулярной генетики, лаборатория иммунологии, лаборатория биопринтинга, лаборатория по изучению стволовых клеток, Биобанк.

Деятельность Института направлена на реализацию научно-исследовательских и инновационных работ в фундаментальной, трансляционной и клинической медицине, разработку научных основ организации и оказания персонифицированной медицинской помощи, регенеративной и профилактической медицины, внедрение в практику образовательного процесса и здравоохранения новых медицинских и информационных технологий, а также на подготовку квалифицированных специалистов и научно-педагогических и клинических специалистов высшей квалификации на основе новейших достижений научно-технического прогресса.

В научных лабораториях выполняются исследования в области изучения функциональной анатомии, конституциональной урологии, физиологии, патофизиологии, патоморфологии, биохимии и фармакотерапии, клеточных, молекулярно-генетических, молекулярно-биологических, микробиома и патогенеза, и других инновационных технологий диагностики, лечения и профилактики урологических и онкологических заболеваний, которые впоследствии будут внедрены клиническую практику;

Директор Института – главный внештатный специалист уролог Минздрава России по ПФО, заведующий кафедрой урологии БГМУ, академик РАН Павлов В.Н.