В Клинике БГМУ впервые в Башкортостане проведена уникальная операция по лечению варикоцеле

Вторник,  10  Ноябрь  2020

6 ноября 2020 года в Клинике  БГМУ операционная бригада во главе с  доцентом кафедры урологии   Казихинуровым Р.А. впервые в Республике Башкортостан  выполнила  подпаховую перевязку семенных вен (операция Мармара) с помощью нового высокоточного операционного микроскопа Leica Microsystems   пациенту с диагнозом Варикоцеле слева.

На сегодняшний день микрохирургическая операция Мармара – это самый эффективный и щадящий метод лечения варикоцеле (варикозного расширения вен гроздьевидного сплетения яичка). Данная патология у мужчин является распространенным заболеванием, и в ряде случаев может быть причиной мужского бесплодия, приводя к нарушениям количественных и качественных показателей спермы. Методика Мармара широко применяется по всему миру.

В перспективе в Клинике БГМУ планируется лечение пациентов с обструктивной и необструктивной азооспермией у мужчин, применение методики microTESE с последующей криоконсервацией сперматозоидов.
Преодоление мужского фактора бесплодия в современных условиях трудно себе представить без применения микрохирургических технологий. Перечень возможностей современной мужской репродуктивной микрохирургии постоянно расширяется.

Возврат к списку