В Клинике БГМУ выполняется лечение артроза коленных суставов и стрессового недержания мочи с помощью стволовых клеток

Пятница,  4  Сентябрь  2020

Данный метод является малоинвазивным, так как процедура липофилинга (забора жировой ткани) выполняется через разрез 3-5 мм под местной анестезией. 
После получения жировой ткани с помощью центрифугирования и специализированных шприцов происходит выделение стромально-васкулярной фракции для дальнейшего введения в повреждённый орган или сустав, что способствует регенерации, васкуляризации тканей. 
Часть полученного материала отправляется в Лабораторию клеточных культур БГМУ для детального изучения клеточного состава фракции и оценки способности к дифференцировке в различные типы тканей.
Метод предложен и применяется совместно с нашим вузом партнёром - Университетской клиникой г.Регенсбург, Германия. Метод внедрили профессора Лукас Прантль и Вольф Виланд
Для освоения методики и внедрения в науку вуза и  в практику Клиники БГМУ, прошли обучение университетской клинике Регенсбурга ассистент кафедры урологии с курсом ИДПО, врач-уролог Клиники БГМУ Серафима Максимова, старший научный сотрудник ЦНИЛ БГМУ, доцент кафедры офтальмологии Тимур Биккузин.

https://bash.news/news/132193-v-ufe-lechat-artroz-pri-pomoshchi-zhira

Возврат к списку