Первая в ПФО роботическая резекция печени выполнена в Клинике БГМУ

Вторник,  1  Сентябрь  2020

28 августа впервые в Приволжском федеральном округе на базе Клиники БГМУ выполнена робот-ассистированная резекция печени и холецистэктомия. Операцию провел зав.хирургическим отделением Клиники БГМУ Фарит Нагаев.

- У нас за плечами большой опыт выполнения лапароскопической резекции печени и холецистэктомии. Реалии времени диктуют необходимость перехода к наиболее современным методикам, и такая методика – единственная в Приволжье, доступна на базе Клиники БГМУ, - отметил Фарит Нагаев. – Теперь пациенты, которым нужен данный вид помощи, могут не выезжая за пределы республики получать хирургическую помощь мирового уровня.

Операция была проведена 30-летней пациентке с доброкачественным образованием в печени и полипозом желчного пузыря.

- Роботическая хирургия имеет ряд преимуществ перед лапароскопической и «открытой»: это малая инвазивность, прецензиозность, точность, 3D-визуализация, создающая эффект «присутствия» в операционном поле, Отсутствие физиологического тремора, то есть дрожания рук, во время выполнения манипуляций, чего нельзя исключить при выполнении других видов вмешательств. Мы – единственный роботический центр в России, на базе которого операции пациентам выполняются бесплатно, по системе ОМС. Только в нашем центре выполняются операции в нескольких областях. Также, мы опережаем коллег по количеству операций: в среднем, в других центрах в год выполняются 100 операций, у нас количество превышает 400 , - поделился успехами руководитель Центра роботической хирургии Клиники БГМУ, профессор Руслан Сафиуллин.

Сюжет ГТРК «Россия-Башкортостан» https://gtrk-tv.turbopages.org/s/gtrk.tv/novosti/190924-ufe-proveli-pervuyu-operaciyu-pecheni-pomosh...

Возврат к списку