На базе Клиники БГМУ прошел мастер-класс ведущих торакальных хирургов

Четверг,  14  Декабрь  2017

14 декабря в Клинике БГМУ прошла научно-практической конференция «Современные технологии в хирургии легких и грудной клетки» с участием профессора Страсбургского университета, академика РАН Жильбера Массарда и директора Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, главного торакального хирурга Минздрава России Яблонского П.К.

- В настоящее время мастер-классы с участием врачей мирового значения в нашей клинике проводятся регулярно, это большой вклад в образование и профессиональный рост как студентов, так и врачей - выступил с приветственной речью на открытии конференции ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов.

До начала операции, Жильбер Массард рассказал о ее этапах и особенностях, о становлении школы торакальных хирургов во Франции, о новейших методах, применяемых в данной области, и ответил на вопросы слушателей.
- Торакальная хирургия-наука достаточно молодая, бурное ее развитие началось лишь 5-6 лет назад с появлением очень интересного направления, которое на сегодняшний день повсеместно используется в нашей области – это малоинвазивная хирургия, — отметил профессор в своей речи.

В ходе конференции, Петр Яблонский прочитал лекцию «Малоинвазивная торакальная хирургия», провел мастер-класс «Однопортовая лобэктомия в торакальной хирургии», рассказал о современных возможностях бронхоскопии и комментировал ход операции, он-лайн трансляция которой проходила в лекционном зале Клиники БГМУ для студентов, ординаторов, врачей.

Не в первый раз профессора встречаются вместе на конференциях. В 2006 году  международной группой специалистов из России и Франции (акад. РАН А.Г. Чучалин, проф. П.К. Яблонский и проф. Ж. Массард) выполнена первая успешная трансплантация легких.

БСТ