28 ноября 2017 года на базе Клиники Башкирского государственного медицинского университета прошел мастер-класс: «Лечение тяжелых форм недержания мочи у мужчин: имплантация искусственного сфинктера мочевого пузыря».

Четверг,  30  Ноябрь  2017

В данном мероприятии приняли активное участие зарубежные хирурги: Кристоф Ллоренс, врачи Клиники БГМУ, специалисты из других лечебных учреждений, студенты, ординаторы, аспиранты БГМУ. С приветственным словом к собравшимся обратились: В.Н. Павлов - ректор ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, член- корреспондент РАН, д.м.н., заведующий кафедрой урологии с курсом ИДПО, профессор; Кристоф Ллоренс - уролог, д.м.н., профессор, основатель компании Zephyr Surgical Implants; Ш.Э. Булатов - главный врач Клиники БГМУ, К.М.Н.; И.И. Галимов - зам. главного врача по хирургической помощи Клиники БГМУ, К.М.Н.; А.А. Измайлов - заведующий урологическим отделением Клиники БГМУ, д.м.н. В общей сложности в рамках мастер- класса были проведены три операции. Всем пациентам была выполнена имплантация искусственного сфинктера мочевого пузыря. По окончании операций, профессор Кристоф Ллоренс представил доклад на тему: «Показания, противопоказания, технические аспекты имплантации искусственного сфинктера мочевого пузыря». По итогам мастер-класса прошли дискуссии, в ходе которых собравшиеся обсудили интересующие их моменты и поделились своим мнением. Внедренный метод лечения позволит многим пациентам с дисфункцией опорожнения мочевого пузыря приобрести новые возможности в улучшении качества жизни.