25-26 февраля 2017 года в Клинике БГМУ прошел мастер-класс по реабилитации и ультразвуковой навигации для контроля ботулинотерапии

Вторник,  28  Февраль  2017

Доцент кафедры нервных болезней военно-медицинской академии из С.Петербурга, главный реабилитолог ВМедА Коваленко А.П. впервые для специалистов Башкортостана показал методики визуализации мышц для наиболее точного введения ботулинических нейропротеинов.

До того, как стали проводить инъекции пациентам, все участники отработали мануальные навыки на муляже. Оказывается, мы можем потерять в точности попадания в мышцу, не пользуясь дополнительной навигации к клиническим анатомическим ориентирам, до 80%! Ультразвуковой контроль помогает использовать дорогостоящий препарат практически без потерь с максимальной пользой для пациента.

Во время мастер-класса проведены инъекции ботулинических нейропротеинов трем пациентам неврологического отделения, требующим реабилитации: пациенту с поситнсультным спастическим гемипарезом, пациенту с наследственной нижней спастической параплегией Штрюмпеля и пациентке с посттравматической спастичностью в руке. Проконсультирована пациентка с болезнью Паркинсона и комптокормией. Помимо неврологов из неврологических и реабилитационных отделений клиник БГМУ, Республики и Уфы, аспирантов и преподавателей университета, в курсе активное участие приняли врачи ультразвуковой диагностики.

В ходе проведения масетр-класса получено много новой информации, освоены ценные мануальные навыки, приняты на вооружение ряд шкал, принятых в практике в мире и мало используемых до сих пор в России, получены самые современные данные, которые докладывались на Всемирном конгрессе по ботулинотерапии в 2017 году, и над которыми работают сейчас врачи в Москве,С.Петербурге и других городах России.