Всемирный день борьбы со СПИДом – 2020

Понедельник,  30  Ноябрь  2020


Всемирный день борьбы со СПИДом — международный день ООН, отмечается 1 декабря. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС. День учрежден с целью повышения осведомлённости об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Многие государственные, общественные и медицинские организации по всему миру в этот день проводят просветительские и диагностические мероприятия.

В 2020 г. Всемирный день борьбы со СПИДом станет призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к сохранению жизненно важных услуг по ведению и профилактике ВИЧ-инфекции наряду с осуществлением неотложных мер по борьбе с COVID-19. За время, прошедшее с 90-х годов XX века, Европейский регион достиг огромных успехов, однако в последние годы прогресс замедлился и вновь стали вызывать беспокойство такие проблемы, как рост числа новых случаев заражения и доля людей, у которых инфекция была выявлена на поздней стадии. ВИЧ-инфекция остается серьезной проблемой общественного здравоохранения, и сейчас, в условиях пандемии COVID-19, перебои в оказании услуг ставят под угрозу успехи, достигнутые за последние несколько десятилетий.

Всемирный день борьбы со СПИДом призван объединять усилия людей со всего мира для повышения осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИДа и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии. В этом году тематические мероприятия будут проводиться в виртуальном формате. Непосредственно перед Всемирным днем борьбы со СПИДом будет опубликован подготовленный совместно с Европейским центром профилактики и контроля заболеваний ежегодный отчет об эпиднадзоре за ВИЧ/СПИДом в Европе, с данными о числе случаев ВИЧ-инфекции и СПИДа во всех 53 государствах-членах ВОЗ в Регионе. В течение всей недели в Регионе будет проводиться тематическая кампания в СМИ.

По материалам европейского регионального бюро ВОЗ


Возврат к списку