Подписано соглашение о сотрудничестве между БГМУ и НМИЦ им.В.А.Алмазова

Среда,  27  Февраль  2019

27 февраля состоялся визит в Республику Башкортостан академика РАН, главного внештатного специалиста-кардиолога Минздрава России по Северо-Западному, Приволжскому, Северо-Кавказскому, Южному федеральным округам, ген. директора ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России Евгения Шляхто.
Евгений Владимирович принял участие в ежегодной Республиканской научно-практической конференции «Кардиология и кардиохирургия – один взгляд на проблему» и выступил  с докладом «Подходы к реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Пленарное заседание конференции началось с ключевого для жизни университета и республики события: между Башкирским государственным медицинским университетом и Национальным медицинским исследовательским центром им.В.А.Алмазова подписано соглашение о сотрудничестве.

- Мы надеемся, что соглашение станет опорой для роста профессионализма наших ординаторов, кардиологов и кардиохирургов, и станет одним из ключей к решению вопроса кадрового дефицита, - прокомментировал ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов.

Также, Валентин Николаевич презентовал доклад «Трансляционный и фундаментальные подходы к развитию кардиологии в БГМУ», акцентировал внимание на кадровом потенциале по кардиологии в университете, проектном офисе и НИИ Кардиологии БГМУ, рассказал о международном сотрудничестве в области кардиологии и кардиохирургии с партнерскими вузами Китая, Германии, Америки.

Перед участниками конференции выступил и.о.министра здравоохранения РБ Максим Забелин с докладом о региональной кадровой политике, зам.министра Динара Еникеева рассказала о состоянии информатизации в сфере здравоохранения в республике.