Лаборатория рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии

История лаборатории РКТ и МРТ

История лаборатории берет свое начало с апреля 2013 года, после поступления в Клинику БГМУ высококлассного медицинского оборудования. Тогда в составе рентген диагностического отделения был открыт кабинет КТ и МРТ.

В апреле 2014 года, в связи с реорганизацией службы, создан отдел лучевой диагностики, возглавляемый доктором медицинских наук, профессором  кафедры общей хирургии с курсом лучевой диагностики ИПО Денисом Энверовичем Байковым.

В рамках реорганизации кабинет КТ, МРТ был преобразован в лабораторию компьютерной и магнитно-резонансной томографии, на правах самостоятельного подразделения вошедшую в состав отдела лучевой диагностики. Заведующей лабораторией назначена врач-рентгенолог Калачева Эльвира Ильдаровна. Штат лаборатории был расширен до 10 человек, что позволило оптимальным образом использовать имеющиеся диагностические мощности. Важным моментом в обеспечении работы лаборатории стало введение в штатное расписание должности инженера, в лице молодого специалиста Валитовой Дины Ринатовны.

Аппаратное оборудование:

• Магнитно-резонансный томограф (МРТ - 1,5Tesla);

• Компьютерный томограф (128-срезовая сверхскоростная спиральная КТ) с уменьшенной дозой облучения.

В Клинике БГМУ Уфа используются только цифровые аппараты с функцией уменьшения дозы облучения во время исследования и дающие высокую точность анализа.

Лучевая диагностика в Клинике БГМУ — это исследования с помощью современных методов радиологической, магнитно-ядерно медицины.

В Клинике БГМУ используется медицинское оборудование экспертного класса, 2012 года выпуска фирмы «Дженерал Электрик» (США), а квалификация наших специалистов соответствуют самым современным стандартам науки и техники. Наше оборудование отвечает всем требованиям международных стандартов безопасности, обеспечивающее комфортное прохождение диагностики.