В Клинике БГМУ пройдет серия мастер-классов по неврологии, реабилитационной медицине и ботулинотерапии

Среда,  27  Февраль  2019

Согласно приказу по Башкирскому гоударственному медицинскому университету N89a от 21.02.19, в Клинике БГМУ запланирован ряд мастер-классов в Центре неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии по освоению современных технологий для оказания высококвалифицированной помощи пациентам неврологического и реабилитационного профиля в университетской Клинике и обучения врачей Республики, сотрудников и обучающихся БГМУ.

Первый мастер-класс по ботулинотерапии успешно прошел уже на этой неделе. Студентам и врачам продемонстрированы методики работы с ботулотоксином типа А, показаны двое пациентов, которым проведены инъекции, рассказаны результаты исследований, участники под руководством профессора кафедры неврологии Лейлы Ахмадеевой самостоятельно подбирали мышцы-мишени и дозы, учились восстанавливать препараты ботулинического нейропротеина типа А, узнали о навигационных методиках, анатомических ориентирах,  протестировали гиперактивные мышцы с помощью миографа-электростимулятора.

Мастер-классы проводятся проводятся на высоком профессиональном уровне, в том числе с приглашением зарубежных специалистов из университетов стран ближнего и дальнего зарубежья, поэтому собирают аудиторию наиболее заинтересованных специалистов и обучающихся, а также пациентов из разных регионов России и проходят бесплатно.

Мастер-классы в университетской Клинике проводятся регулярно и стали уже хорошей традицией. Так, приезжавшие на обучение на аналогичный мастер-класс в прошлом году неврологи из Нефтекамска, в этом году с удовольствием пригласили преподавателей и аспирантов БГМУ для проведения более сфокусированного и длительного преподавания в Нефтекамскую ЦРБ, собрав большую аудиторию врачей из районов и городов, работающих с БГМУ в составе Нефтекамского медицинского научно-образовательного кластера http://bashgmu.ru/news/21174/

Работа на благо пациента и для освоения важных и новых в медицине навыков студентами и врачами в БГМУ высокоприоритетна и постоянно поддерживается руководством нашего вуза.