В БГМУ прошел выездной «Здравчас» по вопросам кадрового обеспечения отрасли

Среда,  25  Сентябрь  2019

25 сентября в Башкирском государственном медицинском университете прошло видеоселекторное совещание «Час здравоохранения» по вопросам кадрового обеспечения отрасли. Совещание провел Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

Перед началом совещания руководитель региона ознакомился с деятельностью вуза. Ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов представил стратегию развития университета. Она предусматривает создание современного научно-образовательного центра, специализирующегося на подготовке высококвалифицированных кадров для системы здравоохранения республики и сотрудничающего с ведущими мировыми университетами и научными организациями. Важную роль в этом процессе играет укрепление материально-технической базы, строительство новых корпусов и кампусов.
Радий Хабиров посетил цифровой кабинет, где проходил семинар с использованием видеоконференцсвязи с районами и операционной в Клинике БГМУ. В режиме реального времени студенты и преподаватели могут получить статистику заболеваемости по любому муниципалитету, отследить маршрутизацию конкретного пациента вплоть до перечня выполненных процедур или просмотра хода операции.

В главном корпусе Глава Башкортостана осмотрел образцы демонстрационного и симуляционного оборудования объединенного симуляционно-аккредитационного центра БГМУ.

– Очень хорошее впечатление оставил университет. Ректор очень активно работает. Если бы все наши руководители работали таким образом, в том числе взаимодействуя с профильными министерствами, наша республика действительно успешно бы развивалась. Спасибо большое! Мы поддержим Вас во всех добрых начинаниях на благо развития вуза, – сказал Радий Хабиров. – Вы для нас главный, ключевой партнёр по подготовке врачебных кадров. Приятно, что университет не просто выполняет эту, казалось бы, рутинную, хотя важную задачу, но и является центром медицинских компетенций для округа и Российской Федерации в целом. Занимайте лидирующие позиции в отрасли. Для этого у вас есть все возможности.

Открывая совещание, Глава Башкортостана напомнил, что подписал указ о стратегических направлениях социально-экономического развития республики до 2024 года. В нём, в частности, поставлены амбициозные задачи в сфере здравоохранения. Они касаются улучшения демографической ситуации, строительства крупных медицинских объектов, привлечения кадров в отрасль. Радий Хабиров поручил Минздраву РБ подготовить программу реализации указа с разбивкой по годам и в разрезе каждого муниципалитета.

На «Здравчасе» традиционно был представлен анализ обращений граждан по вопросам здравоохранения. И.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин рассказал о кадровом обеспечении отрасли и мерах социальной поддержки медицинских работников.

С докладом «О подготовке кадров для здравоохранения Республики Башкортостан» выступил ректор БГМУ, член-корр.РАН Валентин Павлов:

-  В рамках реализации национального проекта «Здравоохранения», ежегодно увеличивается количество выпускников БГМУ. В этом году мы впервые достигли рекордного числа – вуз окончили 1307 студентов и 667 ординаторов.  По прогнозам, к 2021 году мы закроем дефицит врачей первичного звена, к 2024 – дефицит врачей узких специальностей. Согласно поручению Радия Фаритовича, за 2018- 2019 учебный год проведено 52 встречи Глав муниципальных образований и главных врачей центральных районных больниц со студентами и ординаторами БГМУ. В мероприятиях приняли участие более пяти тысяч обучающихся. На сегодняшний день, по целевым договорам за счет средств федерального бюджета обучается 324 ординатора 1-го года обучения, 195 ординаторов 2-го года обучения. За счет средств администраций муниципальных образований и медицинских организаций  обучается 46 ординаторов 1-го года обучения и 42 ординатора 2-го года обучения. Совместно с Минздравом РБ, мы внедрили систему интеграции вуза в территориальную систему планирования здравоохранения и добились роста результатов по ряду показателей: увеличилось количество выездных мастер-классов, удельного веса производственной клинической практики ординаторов, доли оказания консультативно-методической помощи, в том числе с использованием телекоммуникационных технологий. В рамках научно-образовательных кластеров и обеспечения доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи населению отдаленных районов, осуществляются  выезды мультидисциплинарных бригад специалистов Клиники БГМУ.

Также, Валентин Николаевич отметил, что вуз ведет активную деятельность в области развития образования. Стартовала программа по созданию медицинских классов. С г. Уфа подписаны соответствующие документы, будут реализованы дополнительные программы для выпускников медклассов. В БГМУ поступает все большее число победителей олимпиад. Открываются новые образовательные программы среднего профессионального и высшего образования, программы магистратуры, растет экспорт образовательных услуг, развивается институт дополнительного профессионального образования.

Радий Хабиров выразил благодарность руководству БГМУ и других медицинских организаций, направивших специалистов в Сибай зимой 2019 года. По словам Главы республики, практику выездных медицинских «десантов» надо продолжать. Руководитель региона поручил в течение месяца представить график таких выездов, а главам принимающих «десант» муниципалитетов – создать условия для комфортной работы и проживания врачей.

Глава Башкортостана также напомнил об успешной прошлогодней практике встреч руководителей территорий с будущими выпускниками БГМУ – уроженцами их районов и городов с целью дальнейшего привлечения в медицинские учреждения муниципалитета. До 1 декабря все главы должны вновь провести такие встречи.

С использованием материалов сайта https://glavarb.ru