Врачи Клиники БГМУ приняли участие в спортивно-оздоровительном мероприятии «Университет – моя семья!»

Среда,  3  Июль  2019

Более 300 участников из 35 стран соревновались в 35 видах спорта: 1 июля на стадионе «Динамо» и в УСК БГМУ №10 прошло спортивно-оздоровительное мероприятие «Университет – моя семья!» среди сотрудников и обучающихся БГМУ и Клиники университета.

В церемонии открытия приняли участие ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов, зав.отделением сердечно-сосудистой и рентгенохирургии, профессор Владимир Ишметов,

проректор по региональному развитию здравоохранения БГМУ, профессор Виталий Викторов, деканы факультетов.

– Стало доброй традицией проведение семейных спортивных стартов в нашем вузе. У кого-то скоро начнутся отпуска, некоторые студенты уже успешно завершившие летнюю сессию. А кого-то впереди ждут экзаменационные испытания, практика. В такой решающий и памятный для каждого период времени проверка своей  силы, выносливости и ловкости придает сил, энергии для новых свершений, новых побед. На этом мероприятии представлены многие виды спорта. Не только взрослые, но и дети смогут выбрать подходящее для себя занятие. Можно проверить себя, выполняя комплекс «Готов к труду и обороне». Только здоровые врачи могут лечить и добиваться своей цели. А спорт – это один из важных ключей к здоровью. Желаю всем крепкого здоровья и новых успехов, – поздравил участников мероприятия Валентин Николаевич.

После выступления, Валентин Николаевич вручил значки отличия успешно выполнившим комплексы ГТО обучающимся и профессорско-преподавательскому составу.

Яркие выступления творческих коллективов университета дали старт мероприятию.

Программа была очень насыщенная: работала спортивная зона, фотозона, зона фейс-арт. В спортивной зоне можно было попробывать свои силы в настольном теннисе, бадминтоне, броске баскетбольного мяча в кольцо, игре с мячом и в других видах спорта. Самые меткие пробовали свои силы в дартсе, стрельбе из пневматической винтовки, ловкие - прыгали через длинную скакалку. Перетягивание каната, поднятие гири, подтягивание определила самых сильных. На мероприятии можно было пройти основные виды комплекса ГТО и проверить свои возможности. БГМУ - один из немногих вузов РБ, в котором уже более четырех лет активно проводится сдача норм ГТО среди профессорско-преподавательского состава.

В то же время  на стадионе «Динамо» прошел турнир по мини-футболу среди команд из обучающихся и профессорско-преподавательского состава вуза.

В соревновании по мини-футболу активное участие приняли врачи отделения сердечно-сосудистой и рентгенохирургии Теймур Ибрагимов и Альберт Гилемханов.

Мероприятие было богато на веселые эстафеты и старты для детей. Дети соревновались в «гонках» на самокатах. Особенно пришелся по душе аттракцион «Лопни шарик дротиком – получи приз!»и зона фейс-арт, в которой дети могли почувствовать себя героями любимых сказок.

Традиционно, активно участвовали иностранные обучающиеся БГМУ. На мероприятии участвовали студенты из 35 стран мира. Команда студентов -уроженцев  Африки выиграла турнир по мини-футболу. Третье место заняла команда студентов из  Таджикистана. Студентам из Индии и стран Азии не было равных в перетягивании каната. Также, всем пришлось по душе концертные номера в исполнении иностранных обучающихя вуза.

Мероприятие завершилось награждением победителей, общим фотографированием и чаепитием.

Видеосюжет БСТ: https://bash.news/news/99699_v_bgmu_proshli_semejnye_starty

Фотографии: https://vk.com/wall-176637157_3087?api_access_key=51460009cfd94db8c6