В Клинике БГМУ прошел мастер-класс по обучению работе на аппарате транскраниальной магнитной стимуляции

Пятница,  7  Июнь  2019

В Клинике БГМУ под руководством профессора Лейлы Ахмадеевой 6 июня 2019г. успешно прошел мастер-класс по обучению работе на аппарате транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) в лечении заболеваний центральной и периферической нервной системы, а также болевых синдромов. Анна Маслюкова - к.м.н. из Ивановской медицинской академии  рассказала и показала на практике, как можно помочь пациентам с использованием этого современного метода, имеющего уровень доказательности А и В для ряда заболеваний от болезни Альцгеймера до болезни Паркинсона и входящего в стандарты оказания медицинской помощи, включая реабилитационные программы.

В мастер-классе приняли участие 27 специалистов из государственных и частных клиник Уфы и Нефтекамска, учащиеся и преподаватели БГМУ, сотрудники неврологического и реабилитационного отделений университетской Клиники. До настоящего времени, аппараты ТМС работали в Башкортостане в одном государственном (Госпиталь ветеранов войн) и одном коммерческом ("МедСтандарт") ЛПУ. Сейчас современный аппарат ТМС проходит клиническую апробацию в Клинике БГМУ. Мы надеемся, что этот эффективный и безопасный метод будет шире использоваться нашими неврологами и реабилитологами для улучшения эффективности медицинской помощи пациентам в Республики Башкортостан.