Профессора из Германии посетили Клинику БГМУ

Среда,  24  Апрель  2019

23 апреля с визитом в БГМУ прибыла делегация из Германии в лице директора хирургической клиники медицинского центра Университета Регенсбурга (Германия), ведущего хирурга-трансплантолога Германии, профессора Ханса Шлитта, профессора кафедры урологии Университета Регенсбурга (Германия) Вольфа Виланда для участия в неделе международной хирургии.

В течение дня, гости посетили Клинику БГМУ, ознакомились с работой объединенного симуляционно-аккредитационного центра, центра роботической хирургии, отделениями. Для студентов и ординаторов Ханс Шлитт прочитал лекцию «Дифференциальная диагностика и лечение первичных и метастатичных опухолей печени».

-  Я приезжаю в Уфу уже больше десяти раз, в свою очередь врачи, преподаватели и студенты БГМУ не раз были в университете Регенсбурга с момента подписания договора в 2013 году. Каждый визит ознаменуется новым направлением в вопросах нашего сотрудничества, в этот приезд мы планируем расширить сотрудничество, совместно с профессором Хансом Шлиттом, в области трансплантологии, принять участие в конференции молодых ученых, студенческой хирургической олимпиаде, - поделился профессор Вольф Виланд.

В университете гости встретились с руководством БГМУ, для студентов Вольф Виланд выступил с лекцией «Эректильная дисфункция», Ханс Шлитт с лекцией «Иммунологические и иммуносуппрессивные факторы при резекции и трансплантации печени при гепатоцеллюлярном раке»

24 апреля профессора из Германии встретятся с врачами и ординаторами на базе кафедры общей хирургии с курсом лучевой диагностики ИДПО в РКБ им.Г.Г.Куватова, Ханс Шлитт проведет лекцию по транспланталогии, Вольф Виланд выступит модератором 84-й Всероссийской конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины».

В 25-26 апреля профессор Вольф Виланд примет участие в работе Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии с международным участием в качестве члена жюри. В олимпиаде будут принимать участие студенты 3-6 курсов лечебного и педиатрического факультетов высших учебных заведений Российской Федерации, а также студенты медицинского факультета Мангейма Университета Гайдельберга (Германия), Пекинского университета, Харбинского медицинского университета (Китай), Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева, Медицинского университета г.Астана,  интернациональная команда БГМУ, в составе которой иностранные студенты Таджикистана, Индии, Армении. Лучший студент будет награжден Олимпийским скальпелем.