В Клинике БГМУ прошла Школа для пациентов с диагнозом хронический лимфолейкоз и их родственников

Пятница,  12  Апрель  2019

1 апреля 2019 г.  в здании Симуляционного центра Клиники Башкирского государственного медицинского университета прошла Школа для пациентов с диагнозом хронический лимфолейкоз и их родственников.

Открыл Школу врач-гематолог, заведующий кафедрой госпитальной терапии 2 ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Бакиров Булат Ахатович. В своем выступлении на тему «Хронический лимфолейкоз. Лечение заболевания в современных условиях» - лектор подробно рассказал и ответил на волнующие вопросы пациентов: что такое Хронический лимфолейкоз, как проходит лечение, какие факторы риска, перспективы терапии, новые препараты для лечения.

Далее школа прошла в режиме «вопросы-ответы». Задавались вопросы от пациентов через СМС и WhatsApp, которые не смогли прийти на Школу в силу разных обстоятельств. Многие пациенты отметили необходимость психологической помощи больным при обнаружении заболевания.

В заключение Школы выступил Ахметшин Радик, региональный представитель ВООГ "Содействие" по Республике Башкортостан, выразил благодарность докторам и пациентам, нашедшим время и возможность участвовать в работе школы.  Рассказал пациентам о работе ВООГ «Содействие», возможностях, достижениях, перспективах организации.

После окончания лекционной части мероприятия, общение продолжилось в неформальной обстановке.

Особую благодарность за помощь в проведение Школы выражаем врачам и сотрудникам Клиники БГМУ, а так же ректору ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России чл.-корр., профессору Валентину Николаевичу Павлову.