Медицинские знания помогли студенту БГМУ вовремя помочь отцу

Среда,  6  Июнь  2018

31 мая вечером отец студента 6 курса лечебного факультета БГМУ Рустама Кутлугильдина пожаловался сыну на боль за грудиной. Рустам сразу заподозрил инфаркт миокарда, ведь загрудинные боли – основной симптом при этом состоянии. Однако, боль утихла и семья спокойно легла спать. Рано утром симптомы усилились – загрудинные боли, чувство жара в области сердца и боль в левой руке: заученные с младших курсов симптомы, как наглядная картина инфаркта миокарда, встали перед Русланом и он незамедлительно обратился за помощью к врачам. Кардиобригада, уже зная диагноз, в кратчайшие сроки приехала к Кутлугильдинам и оказала всю необходимую помощь. Сын сопроводил отца до приемного покоя Клиники БГМУ и в этот момент у отца пульс перестал прощупываться – остановка сердца? Фибрилляция? Рустам применил все знания, полученные в университете: сердечно-легочная реанимация, выученная до автоматизма в симуляционном центре университетской клиники, спасла отцу жизнь.

- Рустам отработал грамотно. Он предпринял необходимый ряд действий, благодаря которому удалось спасти жизнь. Обратился к помощи врачей, когда приступы не проходили более 15 минут. Не было преодолено терапевтическое окно – время от начала приступа до поступления пациента в операционную, что позволило начать лечение своевременно. Вовремя и грамотно была проведена сердечно-легочная реанимация, - прокомментировала действия студента доцент кафедры госпитальной терапии, врач-кардиолог отделения сердечно-сосудистой и рентгенхирургии Клиники БГМУ Альфия Пушкарева.

Ценные минуты, выкроенные Рустамом, позволили в реанимации врачам Клиники своевременно провести операцию стентирования – восстановления проходимости сосудов сердца.

- Отец уже чувствует себя хорошо, шутит, что не помнит, откуда на груди следы от дефибриллятора. А я благодарен родной альма-матер, что благодаря полученным знаниям, а также работе медицинским братом в реанимационном отделении больницы скорой помощи, смог помочь отцу и спасти его жизнь. Я активно занимаюсь научной деятельностью в университете, являюсь старостой кружка кафедры отоларингологии, но этот случай поменял мои взгляды, наблюдая за работой докторов Клиники, захотел стать врачом рентгенэндоваскулярной хирургии, - поделился Рустам.