13 июля 2017 года в Клинике БГМУ выступила Лилия Марсовна Ямалеева, assistant professor Wake Forest University School of Medicine Winston-Salem, Nort Carolina, USA

Четверг,  13  Июль  2017

13 июля 2017 года в Клинике Башкирского государственного медицинского университета перед врачами, заведующими отделениями, руководством Медуниверситета и Клиники БГМУ выступила Лилия Марсовна Ямалеева, assistant professor Wake Forest University School of Medicine Winston-Salem, Nort California, USA (кафедра хирургии, Центр по гипертонии и сосудистым заболеваниям, лаборатория по изучению патофизиологии беременности). Доклад «Новый метод оценки оксигенации плаценты с применением фотоакустической визуализации».

Фотоакустическая визуализация – это мощный инструмент, обеспечивающий визуализацию анатомических структур, физиологических процессов, позволяющий проводить неинвазивную молекулярную визуализацию в рамках доклинических исследований. Фотоакустическая визуализация – метод исследования, сочетающий в себе преимущества световой (или оптической) микроскопии и ультразвуковой технологии. Это особенно важно при необходимости в получении подробных анатомических и функциональных снимков, позволяющих лучше понять важнейшие механизмы развития заболевания, интересующего исследователя. Автором была показана возможность исследование влияния гипоксии на процессы в плаценте - определение SO2 в тканях эмбриона и плаценты. При этом имелась возможность проведения исследования перфузии тканей, визуализации кровеносного русла, фармакокинетических исследований и спектральной визуализации.

222.jpg

Так, параметрическая карта концентрации гемоглобина (слева) и сатурация кислородом (справа) в тканях плаценты отображают сосудистую гетерогенность ткани.

2.jpg

22.jpg