В Клинике БГМУ впервые в республике выполнили операцию нефректомия с удалением тромба из нижней полой вены и предсердия

Понедельник,  9  Апрель  2018

В Клинике БГМУ, впервые в республике, была проведена редкая, ввиду сложности и технологичности, операция: нефректомия слева с удалением тромба из нижней полой вены и правого предсердия. Операцию выполнила бригада врачей Клиники: ректор БГМУ, член-корр. РАН, уролог-онколог Валентин Павлов, заведующий отделением онкологии Марат Урманцев, сердечно-сосудистые хирурги Руслан Сафин, Марат Кашаев, Салават Губайдуллин, анестезиологи-реаниматологи Ильдар Каримов, Алмаз Нуриманшин, Евгений Сырчин.

Операцию проводили пожилому мужчине с 4 стадией рака почки. Возраст пациента, тяжесть заболевания и риски, связанные с сопутствующими заболеваниями, усложняли работу врачей, однако операция прошла успешно и на сегодня больной чувствует себя хорошо.

За ходом операции наблюдали студенты международного факультета и клинические ординаторы, проходящие обучение на базе Клиники БГМУ.