В Клинике БГМУ 5, 6 и 7 марта 2018 года прошли мастер-классы по рентгенэндоваскулярным и гибридным реконструктивным операциям на магистральных артериях.

Понедельник,  12  Март  2018

05-07 марта 2018 года, на базе клиники Башкирского Государственного Медицинского Университета и кафедрой госпитальной хирургии проведены мастер-классы по рентгенэндоваскулярным и гибридным реконструктивным операциям на магистральных артериях.

Куратор курса заместитель начальника кафедры сердечно-сосудистой хирургии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова – д.м.н., доцент, полковник медицинской службы Александр Алексеевич Ерофеев (г. Санкт-Петербург.

Темой мастер-класса, стало повышения эффективности оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с атеросклеротическим поражением сонных артерий и артерий нижних конечностей в соответствии с уровнем заболеваемости и потребностями населения, передовыми достижениями медицинской науки по сердечно - сосудистой хирургии, а также малоинвазивное лечение аневризм висцеральных артерий брюшного отдела аорты.

Курсантам были продемонстрированы четыре показательные операции, проведенных на базе отделения сердечно-сосудистой и рентгенохирургии, у двух пациентов с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей и сахарным диабетов 2 типа , продемонстрированы различные техники эндоваскулярной реконструкции артерий нижних конечностей. Так же впервые в нашей клинике и в Республике Башкортостан применена технология транскаротидной артериальной реваскуляризации TCAR (Transcarotid Arterial Revascularization). Основное преимущество перед открытой каротидной эндартерэктомией в более безопасном хирургическом доступе к сонной артерии, а перед эндоваскулярным стентированием- снижение риска эмболий фрагментами бляшки во время проведения систем дистальной защиты головного мозга. В литературных источниках описывают у 75% пациентов после стентирования появление немых очагов ишемии по данным МТР. При применении TCAR техники в бассейне оперируемой сонной артерии создается реверсный кровоток из общей сонной артерии в общею бедренную вену за счет разности давления в этих системах. Таким образом риск эмболизации корковых ветвей внутренней сонной артерии уменьшается до 1,5%.

Заключительной операцией проведенной в рамках мастер класса была эндоваскулярная окклюзия аневризмы селезеночной артерии с помощью микроспиралей.