Четверг,  8  Февраль  2018

23 февраля 2018 года состоится торжественное открытие первого роботического центра хирургии в Приволжском Федеральном Округе на базе Клиники Башкирского государственного медицинского университета, в котором примут участие Главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь, руководитель международного тренировочного центра по лапароскопии и робот-ассистированной хирургии Университета Лейпцига Йэнс-Уве Штольценбург, главный уролог ПФО, ректор БГМУ Валентин Павлов и представители медицинского сообщества Республики Башкортостан и соседних регионов.

Робот-ассистированная хирургия — эта самая совершенная на сегодняшний день технология малоинвазивных эндоскопических вмешательств. Операции с использованием робота-хирурга Da Vinci производятся быстрее и легче, а восстановление пациента проходит в более короткие сроки. Это достигается за счет точности движений и минимального вмешательства, которые обеспечивает робот, а также огромного количества дополнительных возможностей системы. Во время операции врач получает 3D изображение операционного поля с 10-кратным увеличением. Операция проводится через небольшие проколы с помощью микроинструментов, заменяющих руки хирурга. Семь степеней свободы движения хирургических инструментов позволяют максимально точно производить манипуляции без повреждения сосудов и нервов. Оперативное вмешательство проходит с минимальной кровопотерей и травматизацией тканей.
23-24 февраля, в рамках открытия Роботического центра хирургии, будут проведены мастер-классы по роботической хирургии с участием докторов мирового уровня:
Дмитрий Пушкарь – главный уролог Минздрава России, заведующий кафедрой урологии Московского государственного медико-стоматологического университета, член-корреспондент РАН, профессор.
Йэнс-Уве Штольценбург – заведующий отделением урологии, руководитель международного тренировочного центра по лапароскопии и робот-ассистированной хирургии Университета Лейпцига, Германия.

Эдуард Галлямов – главный хирург ГУП «Медицинский Центр Управления делами Мэра и Правительства Москвы, профессор кафедры факультетской хирургии №1 Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета имени А.И. Евдокимова.
За два дня шести пациентам проведут операции с использованием роботической техники. Прямая трансляция показательных операций будет проводиться в Лекционном зале Клиники БГМУ для врачей, ординаторов и студентов.

23-24 февраля, начало 9:00
Лекционный зал Клиники БГМУ, ул.Шафиева,2