С 18 по 21 октября 2016 г в г. Москве сотрудники Клиники БГМУ (Авзалетдинов А.М., Хусаинова Л.Н.) приняли участие в работе 26-й Национального конгресса по болезням органов дыхания

Вторник,  18  Октябрь  2016

- крупнейшего в России форума пульмонологов. Его программа включала в себя симпозиумы по наиболее актуальным проблемам респираторной медицины, лекции ведущих ученых страны, школы для врачей. Интерстициальные заболевания легких, инфекции дыхательных путей, легочная гипертензия, бронхиальная астма и ХОБЛ, генетически детерминированные болезни, туберкулез, торакальная хирургия, эпидемиология и качество жизни, антитабачные программы – вот далеко не полный перечень научных тем, с которыми ознакомились участники Конгресса. С научной программой Конгресса была тесно связана выставка современных лекарственных средств, новых информационных технологий, изделий медицинского назначения и специализированных изданий. Во вступительном слове главный терапевт и пульмонолог Министерства здравоохранения РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России академик РАН А.Г. Чучалин отметил существенный прогресс в области респираторной медицины, выделив несколько знаковых событий:

1. В России выполнены уже 45 операций по пересадке легких, последняя - мужчине с тяжелым легочным фиброзом.

2. На фармацевтический рынок поступает лекарственный препарат нового класса потенциаторов (Ивакавтор), продемонстрировавший очень высокую эффективность при лечении муковисцидоза легких.

3. В г. Сарове разработан электрохимический генератор оксида азота - не имеющий аналогов отечественный аппарат, способный синтезировать этот газ в количествах достаточных для широкого применения в пульмонологии и кардиологии. Материалы школ и симпозиумов активно будут тиражированы в работе Клиники БГМУ для совершенствования диагностической и лечебной работы в сфере пульмонологии.